ExperimentAnima

Mostra 2024

A V Mostra de Animações ExperimentaLA acontecerá durante a semana de 26 a 30 de agosto. Haverá exibições de longas, de curtas e sessões da mostra com animações de diferentes universidades e núcleos, vindos de todo o Brasil e do mundo 🌎 Aqui você confere todas as informações necessárias! Se você procura a programação das lives e oficinas, clique aqui.

Evento gratuito e aberto à comunidade!

Página em construção - as informações podem ser atualizadas a qualquer momento

Resumo da Programação

Mostra de Animações das 14h às 18h, durante toda a semana do ExperimentAnima!
Presencialmente no Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

LONGAS

28/08 (Quarta)

Opal (2021)

Dirigido por Alain Bidard

Dia 28/08/2024 – Início da sessão às 16h30
Filme legendado (PT-BR)
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR
Entrada gratuita!

Era uma vez um reino mágico onde o verão durava para sempre e os animais e habitantes eram imortais. A fonte de toda magia era a jovem princesa Opala. As lendas diziam que sua alegria traria maravilhas e prosperidade ao reino, mas sua tristeza só traria caos e escuridão.

30/08 (Sexta)

Bizarros Peixes das Fossas Abissais (2024)

Dirigido por Marão

Dia 30/08/2024 – Início da sessão às 16h15
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR
Entrada gratuita!

Uma mulher com esdrúxulos superpoderes, uma tartaruga com transtorno obsessivo-compulsivo e uma nuvem com incontinência pluviométrica em uma insólita jornada até as profundezas do oceano.

Bate-papo com Marcelo Marão, diretor de Bizarros Peixes

Dia 30/08/2024 – Após a exibição do filme
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR
Entrada gratuita!

SESSÕES

26/08 (Segunda)

Mostra Angelo Marzano

Dia 26/08/2024 – Início da sessão às 14h
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 11 animações de Angelo Marzano, com obras dos anos 1970 até 2012. Uma oportunidade única para conhecer mais sobre a animação brasileira e seus talentosos autores!

Crime passional a moda antiga (1979) • Fito Infinito (2011) • Capoeira X Tesoura Bailarina (2010) • ARENA X MDB (anos 70) • Os mergulhos de Narcisa (2012) • Retrato Mudo (1978, editado em 2006) • Non Sense (1979) • Sessão da tarde (1976) • Graffiti (1983) • Pulsar Quasar (1976) • Crime Passional a moda clean (2008)

Núcleo Regional de Cinema de Animação
de Minas Gerais

Dia 26/08/2024 – A partir das 14h45
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 13 animações do Núcleo Regional de Cinema de Animação de Minas Gerais, com filmes realizados pelos alunos do primeiro curso básico preparatório em cinema de animação dos anos de 1988/89.

“Transtevê” de Edward de Carvalho • “AIA-PAC” de Isa Patto • “Caça” de Alexandre Albuquerque • “O Sonho de Ícaro” de Osmar Geraldo Koxne • “Big Bang” de Adriane Puresa • “Fábula” de Cristiane Zago • “MU” de Tânia Anaya • “Shiboom” de Adriana Leão • “Aquarium” de Luiz Lincoln Loureiro • “Daphne e Godfrey” de Cláudia Paclíello • “UL!” de Pachelli • “Trenzinho Caipira” de Magda Rezende • “Kid Kane” de Marta Neves

Mostra Escola de Belas Artes - UFMG

Dia 26/08/2024 – Às 15h30
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 10 animações da Nota 10 Belas Artes da Universidade Federal de Minas Gerais, elaborados entre as datas de 1997 a 2003.

“Zapping” de Ricardo Queiroz • “Os Pipichadores” de Luis Cláudio Rugani, Sérgio Vilaça e Maurício Gino • “Chico Rei” de André Reis Martins • “Pico do Cogumelo” de Renato Murta de Rezende • “Pixel Fight” de Ricardo Sousa • “Francisco” de Tereza Moura • “No meio do caminho tinha uma pedra” de Eduardo Santos e Simon Brethé • “OGUM” de Ricardo Sousa • “O Navio Negreiro” de Christine Veras e Kátia Schittine • “Verdades” de Marcelo La Carretta

27/08 (Terça)

Mostra Sávio Leite

Dia 27/08/2024 – Às 14h
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 12 animações da Leite Filmes. Elaboradas entre os períodos de 2001 a 2021
AVISO: A última animação exibida nesta sessão será “Vênus – Filó a fadinha lésbica”, recomendada para maiores de 18 anos.

Aeroporto (2005) • Dinheiro (2021) • Eu sou como o polvo (2006) • Macacos me mordam (2006) • Marte (2003) • Mercúrio (2007) • Mirmidões (2001) • O vento (2004) • Plutão (2004) • Saturno (2014) • Terra (2008) • Walter Tournier (2020) • Vênus – Filó a fadinha lésbica (2017) +18

28/08 (Quarta)

Mostra PUC Minas

Dia 28/08/2024 – Às 14h
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 38 animações dos cursos de multimídia (17 animações) e cinema da PUCMinas (21 animações), elaboradas entre 2022 e 2024.

A Child’s Wish (2023) por Barbs Pinheiro e sua equipe • BH7 002 – Mc Saci Mc Todinho BH (2023) por Alexandre Gomes Specht e sua equipe • Bolo de Morango – Coura (2023) por Júlia Mattar e Maria Dudaxe • Bordoá (2022) por Luana Lopes e sua equipe • Como tudo poderia ser… (2022) por Cibele Campose e sua equipe • Draco (2022) por Letícia Teixeira e Luma Celegari • Eterno Verão (2023) por Pedro Sette e Júlia Impelizieri • Eu vou te sonhar – Flávio Miranda (2023) por Alice Medeiros de Souza e sua equipe • Gengar (2022) por André Coelho e sua equipe • História Comum – Flávio Miranda (2023) por Gabriel Francis e sua equipe • Karma – Kasluw (2023) por Pedro Sampaio e Clara Morais • MACONDO – Victor Diz (2022) por Alysson, Ana Negro e Ana Lupiano • Manual de Instruções – Victor Lery (2022) por Gustavo Andrade e sua equipe • Move Reckless (2022) por Alan Pereira de Santana e sua equipe • Myself Carolina (2023) por Carolina • Oi (2022) • Palhaço e Bailarina (2023) por Ana Beatriz Pereira e sua equipe • Sem maldade – Clara x Sofia (2023) por Carla Garcez e sua equipe • Sem nome – Eduardo Henrique (2023) por Arthur Ribeiro Santos e sua equipe • Tanto Faz – Miller Martins (2023) por Henrique Azevedo e sua equipe • Vampire Duck (2022) por Augusto Silva e Isabella Antunes • A Mala (2022) por Wilton Nunes Araújo e Leonardo Silva Amaral • Assim Nascem as Memórias (2022) por Camila Karen F. Trindade e sua equipe • Batatas (2022) por Ana Julia Sales Matos e sua equipe • Bela (2022) por Alice Medeiros de Souza e sua equipe • Cê Jura? (2022) por Aline M. Xavier e sua equipe • “‘Cor da Vida’, de Ana Júlia Guimarães” (N/A) por Ana Laura Ferreira Aguiar e sua equipe • Encontros e Encantos (2022) por Alan Pereira de Santana e sua equipe • Eu e Você – Markin Duran (2024) por Stefane Rocha e Thais Lellis • Hipérbole (2022) por Luiz Fernando Silva de Paula e Rodrigo da Silva Soares • Just Dance (2022) por Marcia de Oliveira Silva • Melodia da Saudade (2023) por Caio, Talita, Isabele e Eduardo • Meu próprio lar (2022) por Giovana Gomes e sua equipe • Reta Final (2022) por Arthur Braga Matias e sua equipe • Ying Yang (2023) por Alice Lopes e sua equipe • Yrwys (2024) por Ana Luiza Paula e sua equipe • Os sons da cidade (2024) por Guilherme Alkmim, Maria Giovana e Zacarias Martins • Me Sinto Bem (2023) por Tayla Peralta e sua equipe

Mostra UEMG - TCCs

Dia 28/08/2024 – Às 15h45
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 4 animações dos TCC’s do curso de Design Gráfico ED/UEMG. As animações foram elaboradas no período de 2021 a 2023

Crítica Feminista à Ciência (Ana Luiza de Melo Miguez) • No aqui e Agora – Meditação para um mundo complexo (Augusto Oliveira Guimarães) • A corrida de Ciclismo (Daniel Penilson) • Os impactos do vício em telas no comportamento humano (Jade Dias)

Mostra UEMG - Tiras Animadas

Dia 28/08/2024 – Às 15h45
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 22 animações do Projeto de Extensão Tiras Animadas ED/UEMG. Elaborados entre os períodos de 2017 a 2024

Astronauta (Isabela Azevedo e Luhan Dias) • Batepapo (Camila Félix Souza e Luhan Dias) • Caixa Mágica (Raquel Berndt de Souza e Luhan Dias) • Discord (Julia Cordeiro e Luhan Dias) • É fundo (André Freitas) • Eduardo (Tunay Xavier e Luhan Dias) • Fase Ruim (Juliana Prestes Mota e Luhan Dias) • Madrugada dos Mortos (Anfré de Freitas e Luhan Dias) • Entidade Suprema (Tunay Xavier, Gustavo Ribeiro, Aile Ziel Souza e Luhan Dias) • Multiverso (Tunay Xavier, Gustavo Ribeiro, Aile Ziel Souza e Luhan Dias) • O Sabichão (Isadora Santos e Luhan Dias) • OK Cupid (Beatriz Sampaio e Luhan Dias) • Paradoxal Room (André de Freitas e Luhan Dias) • Pause (Yasminy Bruna de Moura e Luhan Dias) • Penislong (Carolina Diniz e Luhan Dias) • Piu Piu (Daniel Pelinson e Luhan Dias) • Pudim de Bosta (Tunay Xavier do Nascimento e Luhan Dias) • Quem Tem Pressa (Karen Rocha e Luhan Dias) • Regra dos 15 (Gabriel Rocha e Luhan Dias) • IMDB (Julia Cordeiro e Luhan Dias) • Love & Monsters (Izabela Baiense e Luhan Dias) • M1l Gr4us (Tunay Xavier do Nascimento e Luhan Dias)

29/08 (Quinta)

Mostra UNA

Dia 29/08/2024 – Às 14h
No Miniauditório da UTFPR – Av. Sete de Setembro, 3055 – Rebouças, Curitiba – PR

Serão exibidas 8 animações da Una.
AVISO: A última animação exibida nesta sessão será “De Alma Pomba”, recomendada para maiores de 18 anos.

A Cartomante (Zenner Henriques) • Deprendimento (Lu Najar) • Terremoto (Patrícia Almeida) • Meu Querido Tom (Anderson Caetano Soares e sua equipe) • O mistério da casa abandonada (André Pádua e sua equipe) • Toda certeza é incerteza (Ricardo Sousa) • O sonho (Samira Daher) • De alma pomba (Alice Speziali e sua equipe) +18

Acompanhe as notícias através de nossas redes sociais
Sigue las noticias a través de nuestras redes sociales / Follow the news through our social media