Nossos laboratórios

CA-011 Laboratório de Eletrônica Analógica e Digital
responsável: Profa. Elisabete Nakoneczny Moraes
email: elisanm@utfpr.edu.br


CA-002 Laboratório em Construção
responsável: Prof. Fabiano Gustavo Silveria Magrin
email: magrin@utfpr.edu.br


CA-009 LABENS – Laboratório de Energia Solar
responsável: Prof. Jair Urbanetz
email: urbanetz@utfpr.edu.br


CA-008
responsável:
email:


CA-201 Laboratório de Projetos Assistidos por Computador
responsável: Prof. Luiz Amilton Pepplow
email: luizpepplow@utfpr.edu.br


CB-012 Laboratório de CLP SIEMENS
responsável: Prof. Vilmair Ermenio Wirmond
email: vilmair@utfpr.edu.br


CB-011 Laboratório de Controles Eletromagnéticos e Pneumáticos
responsável: Prof. Daniel Balieiro Silva
email: balieiro@utfpr.edu.br


CB-010 Laboratório DE CLPs
responsável: Prof. Thiago Alberto Rigo Passarin
email: thiagopas@gmail.com


CB-009 Laboratório de Instrumentação Industrial
responsável: Prof. Alexandre José Tuoto Silveira Mello
email: ajmello@utfpr.edu.br


CB-203 Laboratório de Especialização
responsável: Prof. Emerson Rigoni
email: rigoni@utfpr.edu.br


CB-207 Laboratório de Estudos de Sistemas Elétrico de Potência – LESEP
responsável: Prof. Eduardo Felix Ribeiro Romanelli
email: felix@utfpr.edu.br


CC-007 Laboratório de Acionamentos Eletrônicos
responsável: Prof. Walter Denis Cruz Sanchez
email: waltersanchez@utfpr.edu.br


CC-006 Laboratório de Ensaio e Manutenção de Máquinas
responsável: Prof. Ednilson Soares Maciel
email: ednilsonmaciel@utfpr.edu.br


CC-005 Laboratório de Transformadores
responsável: Prof. Thiago de Paula Machado Bazzo
email: thiagobazzo@utfpr.edu.br


CC-004 Laboratório de Processamento Eletrônico de Energio LPEE
responsável: Prof. Eduardo Felix Ribeiro Romaneli
email: felix@utfpr.edu.br


CD-104 Sala de Assistência ao Aluno
responsável: Prof. José da Silva Maia
email: maia@utfpr.edu.br


CD-105 Laboratório de Eletrônica Analógica e Digital
responsável: Prof. José da Silva Maia
email: maia@utfpr.edu.br


CD-106 Laboratório de Sistemas de Gestão Industrial
responsável: Prof. Gilberto Wolff
email: wolff@utfpr.edu.br


CD-107 Laboratório de Informática
responsável: Prof. Jorge Assade
email: assade@utfpr.edu.br


CD-108 Laboratório de Microcontroladores e Informática
responsável: Prof. Guilherme Luiz Moritz
email: moritz@utfpr.edu.br


CQ-006 Laboratório de Instrumentação Virtual
responsável: Prof. Winderson Eugenio dos Santos
email: winderson@utfpr.edu.br


CQ-007 Laboratório de Materiais e Equipamentos Elétricos
responsável: Prof. Luiz Erley Schafranski 
email: erley@utfpr.edu.br


CQ-008 Laboratório de Gerência de Manutenção
responsável: Prof. Marcelo Rodrigues
email: marcelor@utfpr.edu.br


CQ-009 Auditório de Especialização
responsável: Prof. Marcelo Rodrigues
email: marcelor@utfpr.edu.br


CQ-207 Laboratório de Circuitos Elétricos e Medidas Elétricas
responsável: Profa. Juan Camilo Castellanos Rodriguez
email: juanc@utfpr.edu.br


CQ-208 Laboratório de Eletricidade e Circuitos Elétricos
responsável: Profa. Sergio Eduardo Gouvea da Costa
email: gouvea@utfpr.edu.br


CQ-209 Laboratório de Instalações Elétricas
responsável: Prof. Geraldo Cavalin
email: cavalin@utfpr.edu.br